Концерт ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня наш ансамбль народной песни "Совечёра" чествовал людей, занимавшихся ликвидацией последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

Когда выступаешь на концерте с жизнерадостной и даже веселой музыкальной программой перед непосредственными участниками тех событий - испытываешь двойственное чувство. С одной стороны всегда хочеться веселить и радовать зрителей, а с другой - боишься чем-то задеть душевную рану. Этих людей уместно сравнить с ветеранами ВОВ.

Когда в День Победы начинаются излишние разнузанные веселья и забавы на праздничных мероприятиях, представляешь, что испытывают ветераны, рисковавшие жизнью за нас, потерявшие многих близких и друзей на войне. (Здесь как пример вспоминается один городской концерт 9го мая 2012(?) года, когда ведущий на всю площадь Европы в Москве устроил пошлый конкурс, уместный не на каждой свадьбе - с длиной мужских ремней). Все-таки праздник - праздником, а приличие всегда должно оставаться. И нельзя допускать, ничего чтобы могло "задеть" или обидеть кого-то из участников войны.

И вот сегодня, выходя выступать, мы  так же чувствовали особую ответственность перед этими людьми. Обстановка была камерная, нас было хорошо слышно даже без микрофонов, а мы в свою очередь прислушивались к просьбам гостей и даже спели песню по заявкам, поэтому программу выступления пришлось корректировать по ходу концерта. 

Среди собравшихся гостей были разные люди.

Вообще, трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года объединила людей абсолютно разных специальностей. Здесь жертвуя собой работали: обычные пожарные, солдаты-срочники, врачи, научные работники, должностные лица и академики. 

Работа велась на трех уровнях: наземном, воздушном и, даже, подземном. Шахтеры рыли тоннель 150-и метровой длины под реактор. Над реактором летали самолеты и вертолеты, сбрасывающие на разрушенный энергоблок специально разработанный состав. солдаты бегали по крыше реактора, находясь на ней по таймеру не более 45 секунд, и лопатами сбрасывали радиактивные материалы. Специалисты на земле отслеживали уровень заражения, при этом сами получая уровень радиации несовместимый с жизнью. И ведь самый ужас в том, что почувствовать облучение никак нельзя. Только его скорые последствия.

Из тех кто работали в непосредственной близи с реактором и до сих пор, слава Богу, живы - разной степени инвалиды. Среди гостей на сегоднешнем мероприятии были и люди на костылях, кто сам уже практически не может ходить . 

После концерта мы разговорились с некоторыми из гостей.

"Меньше всего досталось нам" - скромно говорит летчик Николай Андреевич Ветров, - "Вот те, кто работали на земле, настоящие герои, приклоняюсь перед ними". А ведь у летчиков была задача тоже очень важная - помимо засыпания разрушенного реактора, необходимо было недопустить распространение радиации через атмосферу. Облака, собирающиеся над Припятью, необходимо было рассеивать, чем занимался экипаж Николая Ветрова (на фото 2й слева).

А вот Владимир Иванович (на фото справа), работал на 3м реакторе, восстанавливал. Научный работник, а ведь по первому образованию наш коллега - артист. 

Вообще соприкоснувшесь с этой темой понимаешь, что мы практически ничего не знаем о событиях произошедших всего-то 32 года назад. Как быстро в общественной памяти стираются даже самые большие катастрофы. Так что наша задача помнить как простые советские люди, из разных уголков большой страны, ценой своих жизней защитили планету Земля от реальной угрозы!

Эти герои сражались с невидимым врагом, чтобы весь мир остался жить. Вечная слава и память всем кто ушел! А тем, кто с нами - здоровья, сил долгих лет жизни! Храни вас Бог!