День памяти и скорби

Ровно 77 лет назад началась самая жуткая война в истории. Армии всей "цивилизованной" Европы во главе с нацистской Германией ворвались на территорию Советского Союза. 

К сожалению, до сих пор, идет много спекуляций на тему, связанную с началом войны и дальнейшими событиями. Сейчас часто, сравнивая потери на фронтах, считают немцких и советских солдат, как бы забывая о том, что на стороне Гитлера воевали не только немцы, но и французские, итальянские, венгерские, словацкие, болгарские и другие армии.  А ведь на стороне Германии в любой момент готова была вступить в войну Япония, открыв второй фронт. Только благодаря нечеловеческим усилиям наших разведчиков и руководящей верхушки СССР удалось предотвратить этот чудовищный поворот в судьбе нашей страны. Вообще вся история Великой Отечественной Войны строится на героических подвигах, сложнейших решениях, нечеловеческих усилиях всего населения СССР, начиная от детишек, трудившихся на строительстве оборонительных сооружений и заканчивая непристанным самоотверженным трудом главнокомандующего. 

Потому так важно и сегодня помнить и передавать новым поколениям память о тех подвигах. 

Из года в год в день памяти и скорби 22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия и концерты. В этом году, в связи с проведением чемпионата мира по футболу в России отмененны все массовые мероприятия. И до последнего было неясно, будут ли официально отмечать эту дату. 

Но вот концерт состоялся и нашему ансамблю "Совечёра" посчастливилось выступать, в этот день, в том числе и перед ветеранами в Красной Пахре.

Концерт начался с минуты молчания, после чего на сцене выступал ансамбль "Совечёра", а в завершении концерта на сцену вышел народный артист республики Татарстан - Ренат Ибрагимов.

"Совечёра" в концерте исполнили советские песни времен ВОВ а так же несколько казачьих песен. Публика была удивлена сочетанием военно-морской формы и шашки. Видимо, в скором времени, дабы оправдать задумку, будем делать новую, никем не исполняемую в наше время песню военных лет про моряка на коне, в которой рассказывается история о встрече на фронте с моряком, скачущем на коне верхом. Как впоследствии в песне выясняется, родился моряк на Кубани и кровь в нем течет казачья, потому удивлятся его владением верховой ездой не стоит.

Вообще можно найти много замечательных песен военного времени, которые будут соответствовать разной концепции концертной программы, стоит только задаться целью.

Донести память о тех тяжелых событиях молодому поколению через сценические образы и песню наша главная задача.