День Победы в Савеловском парке 2018

Ансамсбль военной песни "Совечёра" отыграл часовое выступление с песнями и плясками в Савеловском парке. Как было заявлено в афише парка - "выступит ансамбль песни и пляски". Действительно, когда мы работаем с нашими замечательными танцорами, в полном составе ансамбля, или, даже с одним, не только песни, но и "пляски " получаются понастоящему интересные и зрелищные, что выделяет наш ансамбль из числа многочисленных народных коллективов Москвы. 

Как и всегда, помимо всмем известных военных музыкальных шедевров, пели практически забытые песни времен Великой Отечественной и наблюдали за реакцией зрителей. Нам важно знать - воспринимаются ли неизвестные военные песни современным слушателем, могут ли они вновь зазвучать повсюду. 

Когда мы создавали программу военных песен, нам хотелось чем-то кроме внешних образов выделяться из общей массы музыкальных коллективов, и было принято решение, переслушив массу старых записей малоизвестных песен времен войны, выбрать среди них самые интересные и попробовать возрадить их в новом звучании.

И вот, каждый раз, когда в нашем исполнении звучит программа военных песен, мы внимательно всматриваемся в лица слушателей, - находят ли эти песни отклик в их душе. Ведь по какой-то причине после войны они всё реже исполнялись и в какой-то момент совсем были забыты. А некоторые вообще существуют только в единственном исполнении, записанные на пластинку в 41-44 годах. В чем проблема этих песен? Ведь в них застыло то Великое время, в них скрыты особые чувства, переживания и надежды. Простое стечение обстоятельств, про них просто забыли? Или может быть они действительно не интересны слушателю и не представляют никакой ценности? Может быть достаточно исполнять замечательные, самые извесные песни тех лет: "Темная ночь", "Жди меня", "В землянке"? 

На все эти вопросы отвечают одухотворенные радостные лица слушателей, слезы на их лицах. Ну и конечно, главными критиками военных песен выступают ветераны. В Савеловском парке на нашем концерте был только один. Его привезли родные в инвалидном кресле, но он с радостью прослушал все наше выступление. Нам стало ясно, что мы не зря поем "новые" песни.

Точно сейчас сказать сложно, но скорее всего причины, по которым эти замечательные песни были забыты различные.

Позволим себе немного порассуждать на эту тему.

Никем сейчас неисполняемая песня 1943 года "Краснофлотская улыбка", на проникновенные, трогательные слова А. Фидровского, написана именитым композитором Н. Будашкиным, чьи произведения для народного оркестра постоянно звучат в наши дни.  Но эта песня существует только в двух исполнениях 1943 и 1949 годов и больше нигде не исполнялась. В песне необычная мелодия, и если куплет достаточно прост, то припев имеет очень широкий диапазон и представляет сложность в исполнении для простого человека.   А, как известно, народной, песня становиться та Может быть потому в "массы" она так и не попала.

У песни "Служили три пилота", которую написал В. Соловьёв-Седой на стихи С. Фогельсона и исполнил Владимир Нечаев, судьба в военное время могла не сложиться из-за слишком шутливых слов, о недостатках легких самолетов-кукурузников У-2. Но сейчас, по прошествии многих лет, песня не воспринимается столь критично. В тексте куплетов ясно прослеживается искренние чувства трех пилотов  к своим, пусть и несовершенным, самолетам, в очевидных недостатках которых, они находят преимущества в боевых условиях: "...но дело не простое, бомбежка на ходу, а я, на месте стоя, как хочешь попаду!", "Грозней всех самолетов бронированный "ИЛ", но для ремонта тащут сырья ему вагон, а мне фонерный ящик и весь готов ремонт".